(+7) 484446-18-83
Калужская область, г. Людиново, ул.Фокина, д.55 email: gapoukolit@mail.ru

«Билет в будущее», компетенция «Предприниматель малого бизнеса»

15 ноября 2022 г.

В Людиновском индустриальном техникуме состоялись мероприятия по проекту «Билет в будущее», компетенция «Предприниматель малого бизнеса», тема «Бюджет». Наставник – преподаватель профессиональных дисциплин экономического профиля Хмельницкая Л.В.

Проект «Билет в будущее» – проект ранней профессиональной ориентацииобучающихся 6–11 классов общеобразовательных организаций субъектов Российской Федерации. Оннаправлен на развитие навыка осознанного выбора направления своего развития и предоставление рекомендаций по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями.

В профессиональных пробах приняли участие учащиеся Людиновской средней школы №1 (20 октября и 10 ноября), Жиздринской средней школы №1 (27 октября) и Людиновской средней школы №3 (3 ноября).

Задания профессиональной пробы «Бюджет» дают понимание об основных аспектах бизнеса, которыми необходимо управлять предпринимателю, а также помогают осознать взаимосвязь всех элементов успешного бизнеса и развивают системное мышление – необходимую для предпринимателя компетенцию.

На профессиональной пробе учащиеся 8-х и 9-х классов ознакомились с различными экономическими понятиями: бизнес, предприниматель, бюджет, доходы и расходы бюджета, дефицит и профицит бюджета, налогообложение, себестоимость, чистая прибыль.

Школьники приобрели навыки работы с личным и семейным бюджетами, рассчитали чистую прибыль бюджета проекта. Все справились с заданиями, согласно критериям, предъявляемым к их выполнению, почувствовали себя настоящими предпринимателями.
Меню