(+7) 484446-18-83
Калужская область, г. Людиново, ул.Фокина, д.55 email: gapoukolit@mail.ru

Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина

13 апреля 2023 г.

В марте 2023 года студенты нашего техникума (гр. 262-К-1, гр.82-МР-2)в режиме онлайн посетили Пушкинский музей.

Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, расположившийся в самом центре столицы, называют Пушкинским. Он является самым академичным музеем Москвы, ведь он располагает уникальной коллекцией скульптурных слепков, копий и подлинников, по которым можно изучать всю историю мировой культуры. Великолепно исполненные музейные экспонаты-копии, от портика Парфенона и статуи Венеры Милосской до портала готического собора и конных монументов, выполнены в натуральную величину, что дает возможность детально ознакомиться с шедевральными работами великих ваятелей.

Пушкинский музей - это московский музей зарубежного искусства, основанный профессоромМосковского университетаИваном Цветаевым в 1912 году как «Музей изящных искусств имени императора Александра III при Императорском Московском университете».

В Пушкинском музее разместилась одна из лучших в России коллекций зарубежной живописи. Наиболее ранние ее экспонаты представлены византийской мозаикой и иконами. . Музейная коллекция включает в себя также египетские древности, памятники культуры Востока, графические картины западноевропейских и русских мастеров, предметы декоративно-прикладного искусства, нумизматики и археологические экспонаты.

В Пушкинском музее периодически «гостят» уникальные экспонаты из собраний других музеев, в том числе всемирно известных.

Меню