(+7) 484446-18-83
Калужская область, г. Людиново, ул.Фокина, д.55 email: gapoukolit@mail.ru

Онлайн-экскурсии в декабре

18 января 2023 г.

Екатерининский дворец г. Санкт-Петербург

Студенты техникума (группа 260-ТМ-1) в режиме онлайн познакомились с Екатерининским музеем в Санкт-Петербурге.

Экспозиция Екатерининского (до 1910 года — Большого Царскосельского) дворца-музея охватывает более чем 300-летнюю историю выдающегося памятника и знакомит с творчеством архитекторов, которые участвовали в его строительстве и отделке в XVIII–XIX веках, а также с достижениями реставраторов, возродивших дворец после Великой Отечественной войны. Из 58 залов дворца, разрушенных в годы войны, воссоздано 32.

В 1717 году, когда на берегах Невы создавался Санкт-Петербург, в Царском Селе под руководством архитектора И.-Ф. Браунштейна началось строительство первого каменного царского дома, вошедшего в историю под названием «каменных палат» Екатерины I. Строительство продолжалось в несколько этапов.

С конца 1748 по 1756 год строительство царскосельской резиденции возглавлял обер-архитектор императорского двора Ф.Растрелли (1700–1761).

Дворец, возведенный в стиле барокко, восхищал своими размерами, мощной пространственной динамикой и «живописностью» декора.

Столь же роскошно Растрелли украсил и апартаменты дворца. Созданная им Парадная анфилада, декорированная золоченой резьбой, получила название «золотой». Анфиладное расположение залов, не известное в России до середины XVIII века, Растрелли вводил и в других дворцах, но только в Царском Селе протяженность парадных комнат равнялась длине всего здания — от Парадной лестницы до Дворцовой церкви.

 

Интерактивный музей «Россия – моя история» г. Санкт –Петербург

Студентам техникума в онлайн режиме представлен для просмотра «Интерактивный музей «Россия – моя история» (гр.261-АТ-1).

Интерактивный музей представляет собойсистему мультимедийных исторических парков, в которых панорамно представлена всяистория Россиис древнейших времен до наших дней.

Первая выставка «Романовы», подготовленная по инициативеПатриаршего совета по культурепри поддержке правительства Москвы, была представлена 4 ноября 2013 года в Московском Манеже.

Уникальность исторического парка «Россия— Моя история» в том, что история Отечества дается здесь панорамно при помощи современных технологий.

Музей хлеба г. Санкт-Петербург

Студенты техникума гр.261-АТ-1 и 85-ЭМ-1 посетили в онлайн формате Музей хлеба. Музей представлен из девяти залов, в которых находятся свыше 20 тыс. экспонатов. Для большинства посетителей становится приятным открытием и удивлением, что охлебеможно узнать так много. Основной акцент в экспозициимузеянаправлен на хлебопекарное производство, особенности продажи и традиции потребления выпечкивСанкт-Петербурге. Посетители буквально с порога погружаются в тему нелегкого труда по выращиванию зерна и превращению его вхлеб. Об этом красноречиво свидетельствуют всевозможные механизмы, а на интерактивных экранах демонстрируется принцип их работы.

Основанный в1988г. для привлечения внимания кпрофессии пекаря музей спустя годы стал одним изсамых посещаемых историко-бытовых объектов Санкт-Петербурга.

Посетители Музея Хлеба узнают много интересного опроисхождении злаковых культур, отом, как производились, продавались ипотреблялись хлебобулочные изделия отдревнейших времен донастоящего времени.

Здесьже современники знакомятся страгическим периодом блокадного Ленинграда. Экспонаты будто переносят посетителей музея втот ужасный период, позволяют по-новому исглубоким уважением взглянуть натакое привычное изделие как хлеб.
Меню