(+7) 484446-18-83
Калужская область, г. Людиново, ул.Фокина, д.55 email: gapoukolit@mail.ru

Онлайн-экскурсии в феврале 2023 года

10 марта 2023 г.

Экскурсия в музейдекоративно-прикладного искусства барона Штиглица г. С-Петербург

В феврале2023 года студенты нашего техникума (гр. 253-АТ-3, гр. 82-МР-2) в онлайн режиме посетили Музей декоративно-прикладного искусства. Музей отличается от остальных выставочных центров Петербурга тем, что был создан исключительно в целях обучения студентов Центрального училища технического рисования. Но со временем, приобретая все большую значимость, стал открыт для всех желающих.

Музей Художественно-Промышленной Академии расположен в великолепном здании, построенном в конце XIX века по проекту архитектораМесмахера. Здесь им и другими выпускниками Училища Технического Рисования барона Штиглица были созданы уникальные интерьеры, равные по художественным качествам интерьерам Зимнего дворца и других широко известных петербургских дворцов.

В этом заведении собрана впечатляющая коллекция работ российских и зарубежных творцов со всех уголков мира и представляющая множество направлений декоративно-прикладного искусства. Снаружи и внутри музейное здание украшено многочисленными декоративными элементами, каменными лестницами, мозаикой, витражами.

Среди наиболее представительных коллекций можно отметить образцы западноевропейского фарфорового производства, керамику, созданную восточными мастерами, предметы мебели XVI-XIX веков, работы по ткани и металлу. Нигде больше вы не встретите такую коллекцию русских печей прошлых столетий. Всего музею принадлежит 8 фондов, в рамках которых представлены произведения из фарфора, керамики, стекла, роспись по ткани, резьба по кости и дереву, а также живопись и скульптура.

По традиции, сложившейся со дня открытия музея, здесь постоянно проходят выставки молодых художников и талантливых студентов, а также демонстрируются новые приобретенные коллекции.

Удивительное путешествие в Музей Фабержев режиме онлайн совершили студенты нашего техникума (гр.80-ЭМ-2, гр. 254-К-3).

Музей Фаберже располагается в стенах Шуваловского дворца Санкт-Петербурга на набережной реки Фонтанки. Открытие состоялось в2013 году. Это негосударственный музей, основанный фондом В. Вексельберга «Связь времен».

Коллекция представляет крупнейшее в мире собрание работ фирмы Фаберже, основанной в1842 году. Более 4 тысяч единиц хранения относятся ко всем направлениям известной навесь мир фирмы: ювелирные украшения, пасхальные шедевры, иконы, памятные вещи, фарфор, сувениры, столовое серебро.

Петер Карл Густавович Фаберже— выдающийся российский ювелир, основатель фирмы и династии мастеров ювелирного искусства. Прославился как создатель драгоценных сувениров в форме яиц, в дальнейшем названных его именем. В наши дни яйца Фаберже высоко ценятся у коллекционеров со всего мира.

Вся коллекция размещается в10 залах на втором этаже:

Рыцарский зал— это кубки, посуда, шкатулки и другие предметы из серебра и фарфора, которыми одаривали победителей военных кампаний. Стены зала обрамляет барельеф, изображающий рыцарский поединок.

Красная гостиная— второй выставочный зал. Хранит в себе лучшие образцы русского художественного серебра XVIII— начала XXвеков, изготовленные ювелирами Фаберже и других мастерских.

Синяя гостиная— главный выставочный зал музея, где выставлены всемирно известные пасхальные яйца Фаберже. Каждый и зэкспонатов— это подлинный шедевр ювелирного дела со своей историей.

Золотая гостиная— бывшая столовая, а ныне хранилище императорских подарков. Основа экспозиции— сувениры от фирмы Фаберже, золотые табакерки с государственной символикой и портретами русских императоров.

Аванзал— это собрание ювелирных украшений, аксессуаров и предметов быта. Особенность коллекции заключается в утраченной технологии мастеров Фаберже— покрытии эмалью-гильоше с богатейшей цветовой палитрой.

Белая и Голубая гостиные— здесь представлены эмалированные изделия, выпущенные ювелирной фирмой Павла Овчинникова, а также русский фарфор XIX века.

Выставочный зал— бывший домашний музей Шуваловых. Сегодня здесь размещаются резные каменные изделия XIX–XX веков иполотна русских художников XIX века, включая работы Ивана Айвазовского и Василия Поленова.

Готический зал— он же кабинет графа Шувалова. Здесь бережно хранится наследие русских иконописцев— иконы XVI–XX веков, обрамленные в серебряные оклады лучшими ювелирами столицы.

Верхняя буфетная— обитель живописи русских и французских художников-импрессионистов конца XIX— начала XXвеков. Среди экспонатов также присутствуют фарфоровые изделия, в том числе дворцовая ваза с росписью Ф.И. Красовского.

Бежевый зал – здесь можно составить представление о формах и фасонах посуды, имевшей хождение в быту императорской России. Также как и представленные в зале портсигары, они демонстрируют различные техники обработки серебра и декорирования эмалями.



 

Меню