(+7) 484446-18-83
Калужская область, г. Людиново, ул.Фокина, д.55 email: gapoukolit@mail.ru

Онлайн экскурсии по музеям страны в январе

1 февраля 2023 г.

Русский музей г. С-Петербург

В онлайн режиме студенты (группа 250-ОП-3) побывали на экскурсии в Русском музее г. Санкт-Петербург

Русский музей – крупнейший в мире музей русского искусства, уникальный архитектурно-художественный комплекс в историческом центре Санкт-Петербурга. Это первый в стране государственный музей русского изобразительного искусства.

Торжественное открытие Русского музея для посетителей состоялось 19 (7) марта 1898г. Основой собрания Русского музея служили предметы и произведения искусства, переданные из Зимнего, Гатчинского и Александровского дворцов, из Эрмитажа и Академии художеств, а также коллекции частных собирателей, переданные музею в дар.

Коллекция музея насчитывает около 400000 экспонатов и охватывает все исторические периоды и тенденции развития русского искусства, основные виды и жанры, направления и школы более чем за 1000 лет: с Х по ХХI век.

Основная ретроспективная экспозиция музея расположена в Михайловском дворце (арх. Карл Росси, 1819-1825 гг.), построенном для сына императора Павла I Великого князя Михаила Павловича, и в корпусе Бенуа, первоначально построенном как выставочный павильон Академии художеств (арх. Л.Н. Бенуа и И.С. Овсянников. 1914-1919 гг.)

Общая площадь территории музея в настоящее время составляет более 30 га. Коллекция размещена в зданиях, являющихся выдающимися памятниками архитектуры XVIII–XIX вв.: Михайловском, Строгановском, Мраморном дворцах и Михайловском замке. В состав музейного комплекса также входят Михайловский сад, Летний сад с Летним дворцом Петра I и домик ПетраI.

Русский музей cегодня – обширный музейный комплекс, крупнейший авторитетный научно-исследовательский, реставрационно-хранительский и методический центр, курирующий работу всех художественных музеев страны.

 

Государственный исторический музей г. Москва

Студенты техникума (группа 260- ТМ-1) в режиме онлайн совершили уникальное путешествие в Государственный исторический музей - крупнейший национальный исторический музей России. Год основания 1872 , здание наКрасной площадиМосквы было построено в 1875—1883 годах.

Фонд современного Государственного исторического музея насчитывает более 5млн.единиц хранения и 14млн. листов документальных материалов.

Число посетителей музея ежегодно превышает 1,2млн. человек.

Штат составляет более 800 сотрудников.

В настоящее время в музейное объединение входятХрам Василия Блаженного,Музей Отечественной войны 1812 годаиПалаты Романовых. ГИМ также принадлежат выставочные залы наПлощади Революции, хранилища и реставрационные мастерские вИзмайлове.

С 1990 года входит в список объектоввсемирного наследияЮНЕСКОкак часть ансамбля Красной площади.

 

Екатерининский дворец г. Санкт-Петербург

Студенты техникума (группа 262-К-1, группа 80-ЭМ-2) в режиме онлайн посетили Екатерининский музей в Санкт-Петербурге.

Экспозиция Екатерининского (до 1910 года — Большого Царскосельского) дворца-музея охватывает более чем 300-летнюю историю выдающегося памятника и знакомит с творчеством архитекторов, которые участвовали в его строительстве и отделке в XVIII–XIX веках, а также с достижениями реставраторов, возродивших дворец после Великой Отечественной войны. Из 58 залов дворца, разрушенных в годы войны, воссоздано 32.

В 1717 году, когда на берегах Невы создавался Санкт-Петербург, в Царском Селе под руководством архитектора И.-Ф. Браунштейна началось строительство первого каменного царского дома, вошедшего в историю под названием «каменных палат» Екатерины I. Строительство продолжалось в несколько этапов.

С конца 1748 по 1756 год строительство царскосельской резиденции возглавлял обер-архитектор императорского двора Ф.Растрелли (1700–1761).

Дворец, возведенный в стиле барокко, восхищал своими размерами, мощной пространственной динамикой и «живописностью» декора.

Столь же роскошно Растрелли украсил и апартаменты дворца. Созданная им Парадная анфилада, декорированная золоченой резьбой, получила название «золотой». Анфиладное расположение залов, не известное в России до середины XVIII века, Растрелли вводил и в других дворцах, но только в Царском Селе протяженность парадных комнат равнялась длине всего здания — от Парадной лестницы до Дворцовой церкви.

Меню